Какую CMS лучше выбрать под свой проект?

2013-09-11
4.7 / 5 (3 vote)

Данным вопросом задается каждый человек, которых хочет создать свой сайт, блог, интернет-магазин. В наше время на столько много различных вариантов, что просто разбегаются глаза. Сегодня я вам хочу рассказать о самых популярных из них - это CMS1 Joomla и WordPress,  также почему я остановил свой выбор именно на CMS Joomla.

Joomla

Первая версия системы появилась 2005-09-22 и тогда уже сразу произвела фурор среди различных инструментов для разработки сайтов. А к 2008 году и вовсе догнала на то время очень популярную CMS WordPress. Чем же так привликательна данная система?

Прежде всего это то, что система открыта, постоянно развивается и для неё ОЧЕНЬ много различных компонентов, плагинов, модулей.  Если у вас есть хотя бы элементарные познания в веб-программировании (php+mysql+javascript) то создать свой личный компонент не составит труда. На данной системе вы можете создать любой сайт, портал и даже социальную сеть. 

Но это все технические описания, как же быть обычному пользователю, которых хочет создать, свой первый, простенький сайт? Всё очень просто, для этого просто скачиваете последнюю версию CMS Joomla с сайта разработчика. После чего скачанный архив, вы распаковываете себе в директорию сайта, будь то на платном хостинге, либо у вас на локальной машине. Его установка на 99% автоматическая и у вас лишь спросят элементарные вещи, например о названии сайта, а также логине и пароле администратора. Во время установки вы также можете загрузить demo2 данные, что бы потом было легче разобраться и подредактировать под себя.

Вся архитектура системы построена на принципе MVC3 модели и поэтому создать уникальный дизайн для своего сайта проще простого, ведь данная модель отделяет всю программную обработку, от её отображения. Поэтому изменив в шаблоне, например, вывод материала вы можете не боятся, что при последующем обновлении все необходимо будет делать заново.

WordPress

Данная CMS появилась на два года раньше чем Joomla и стала самой популярной системой для создания блога. Принцип установки так же прост и не требует особых познаний. Скачав последний дистрибутив вы получаете готовый сайт, на котором можете создать от простенького сайта до огромной новостной системы. Но! На данной CMS не рекомендую делать интернет-магазины, да есть компоненты для этого, но она для просто не приспособлена. 

Итог

Вам нужен обычный сайт? Подойдёт и Joomla и Wordpress

Вам нужен интернет-магазин на бесплатном движке? Выбирайте Joomla

Вам нужен огромный блог? Выбирайте Wordpress

И в конце хочу отметить почему я выбрал именно Joomla? А ответ в свое время был прост, ведь она занимает первое место в странах СНГ по количеству установок, соответственно и доработок по ней очень много и есть куда постоянно развиваться.

Заказчикам же перед окончательным выбором системы, рекомендую продумать шаг на перед, кто будет поддерживать вашу систему? Сможете ли вы её обновлять? Дорабатывать под ваши нужны? На сколько дорого это будет стоить?

По CMS Joomla могу сказать, что вы всегда найдете фрилансера, готового за разумные деньги выполнить ваш проект.

P.S. В США и европейских странах, все же первое место занимает WordPress

  • CMS1 - Система управления содержимым.
  • demo2 - Тестовые материалы, без смыслового содержания.
  • MVC3 - Модель|Вид|Контроллер
Read 2263 times Last modified on 2019-07-21

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.